Морозостойкость керамзита

Морозостойкость — свойство материала многократно выдерживать замораживание и оттаивание без значительных признаков разрушения, снижения показателя прочности и потери массы в насыщенном водой состоянии.

Согласно ГОСТа 9757-90 морозостойкость керамзита должна быть не менее пятнадцати циклов. При этом потеря массы для керамзитового щебня и гравия не должна быть выше 8%.

Высококачественный керамзит может выдерживать 25-35 циклов замораживания и оттаивания.

От морозостойкости керамзита зависит качество легких бетонов. Данный параметр крайне важен при строительстве фундаментов, кровли, стен и т.д., попеременно подвергающихся замораживанию и оттаиванию.

Морозостойкость керамзитобетонных блоков определяет их надежность и долговечность.

Морозостойкость керамзитобетона – один из главных показателей его качества. Особенно в России, с учетом климатических условий и географического положения. Десятки тысяч конструкций, построенных из керамзитобетонных блоков, находясь на открытом воздухе, увлажняются под действием природных факторов, и множество раз подвергаются замораживанию.

Марка морозостойкости

Морозостойкость керамзитобетонных блоков определяет их надежность и долговечность.

Для несущих стен целесообразно использовать стеновые блоки с маркой морозостойкости не менее F50.

Марка показывает сколько циклов заморозки-оттаивания должно пройти до начала потери прочности. Марка морозостойкости керамзитоблоков F50 говорит о том, что после прохождения этого количества циклов прочность упадет, но всего лишь на 10-15%. И это не означает, что изделие тут же начнет разрушаться.

Миф о том, что F50 означает 50 лет «жизни» вашего дома, не соответствует действительности. На самом деле, изделие с такой маркой прослужит 100 и более лет.

 

Заказывайте керамзит прямо сейчас!