Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция представляет собой покрытие поверхности различными мастиками, однокомпонентными или двухкомпонентными эластичными составами толщиной от 2 мм до 5 – 6 см.

Обмазочная гидроизоляция – это многослойное покрытие, толщина которого зависит от состояния поверхности.

Назначение

Используется для внешней гидроизоляции здания – обработка фундамента для защиты от грунтовых вод, обработка плоской крыши для защиты от осадков. Также используется для внутренней гидроизоляции – обработка стен подвала, обработка пола и стен ванной комнаты. С помощью данной гидроизоляции закрываются трещины на стенах.

В качестве обмазочной гидроизоляции используются битум и все битумсодержащие материалы.

Расход материала: приблизительно 2-3 кг/м2. Водонепроницаемость материалов: до 0,7 МПа.

 

Достоинства:

  • Дешевый материал.

 

Недостатки:

  • Срок службы гидроизоляции из битума 5 – 6 лет.
  • Битум становится хрупким при температуре ниже 0 °С и теряет эластичность. Любые деформации в период отрицательных температур неизбежно приведут к появлению трещин и разрывов, а со временем материал отслоится от поверхности. Иногда даже 3 – 4 зимних циклов достаточно, чтобы материал вышел из строя.

  • Работа с горячим битумом относится к опасным. Возможны травмы на производстве.
  • Требуется тщательная подготовка поверхности.
  • Необходимо очистить поверхность основания от пыли, мусора и наплывов строительного раствора, заделать все щели, рытвины и раковины.

  • Проводить работы можно только в сухую погоду – бетон должен быть сухим.
  • Восстановление обмазочной гидроизоляции вследствие повреждения может обойтись в 3 – 4 раза дороже.

Вывод:

Использовать обмазочную гидроизоляцию можно только тогда, когда вероятность протечек весьма мала.

На смену битумным материалам приходят синтетические смолы (полимеры) и материалы на их основе. Производятся также битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики на органическом растворителе, которые можно наносить в холодном виде. Такой способ нанесения проще и быстрее, чем горячий.

Недостатком полимерных мастик является все та же неустойчивость к деформациям. Любые вибрации и механические воздействия приведут к появлению трещин и разрывов.

 

Заказывайте гидроизоляцию прямо сейчас!